Программа ЭАМ
Новости
Организаторы
Контакты
07.03.2015

'Музыка как язык или как слушать музыку'

Новый цикл занятий руководителя 'Эрмитажной Академии Музыки' композитора Сергея Евтушенко 'Музыка как язык или как слушать музыку' в Молодежном центре Эрмитажа по средам с февраля по июнь 2015 года.
Следующая встреча на тему 'Элементы музыкального языка' состоится 11 марта.
Вход свободный по регистрации.
22.01.2015

15 февраля - Mozdzer - Danielsson - Fresco трио

Лежек Можджер, фортепиано (Польша)
Ларс Даниельсон, контрабас (Швеция)
Зохар Фреско, ударные (Израиль)



   Один из наиболее выдающихся джазовых музыкантов на сегодняшний день - польский пианист Лежек Можджер, вместе со знаменитым контрабасистом из Швеции Ларсом Даниельсоном и перкуссионистом из Израиля Зохаром Фреско образуют вместе великолепное трио, которое мастерски сочетает пассажи из классической музыки, джазовые импровизации и фольклорные мотивы.История трио началась в 2003 году на джазовом фестивале в Сопоте, на котором Лежек впервые пригласил на сцену Ларса и Зохара, где они представили свою дебютную программу и были встречены с большим энтузиазмом как зрителями так и прессой. Их первый альбом 'Time' вышел в сентябре 2005 года и спустя 2 месяца стал 'платиновым' по количеству проданных копий, успех его превзошел второй альбом 'Between Us and the Light', ставший платиновым дважды.
    На сцене Эрмитажного театра музыканты представят долгожданную программу своего нового альбома POLSKA, который успел получить высокое признание как критики, так и публики во многих странах мира, и также заслуженно стал 'платиновым'. POLSKA - это своеобразный музыкальный коллаж, в который каждый музыкант вложил частичку своей души. Красота звука, изысканная интонация, виртуозная техника и мелодический талант Можджера соединяется в нем с удивительной способностью Даниельсона создавать особую атмосферу звучания и с универсальностью и импульсивностью Фреско, который придает неповторимый и изысканный колорит своими вокальными импровизациями.
22.01.2015

18 февраля - Ансамбль духовых инструментов оркестра оперного театра Сан-Карло (Неаполь)

     Концерт ансамбля духовых инструментов оркестра неаполитанского оперного театра Сан-Карло погрузит слушателей в атмосферу 'Больших Эрмитажей' Екатерины Великой - именно в этом театре около 240 лет назад императрица внимала музыке Джованни Паизиелло, который был ее придворным композитором с 1776 по 1784 годы.
    В состав ансамбля входят лучшие музыканты знаменитого на весь мир оркестра оперного театра Сан-Карло в Неаполе, который является не только старейшим оперным театром Италии, но и самым большим в мире: его зал вмещает более трех тысяч трехсот зрителей. В 1815-1822 годах театром заведовал  Джоаккино Россини, а в 1822-1838 годах - Гаэтано Доницетти. 
     Музыканты ансамбля театра Сан-Карло своей основной творческой задачей  видят возрождение итальняского инструментального наследия от музыки барокко до романтизма, открытие новых страниц в истории великой неаполитанской музыкальной традиции. Одним из таких открытий являются 12 дивертисментов выдающегося итальянского композитора Джованни Паизиелло, которые были написаны им в Петербурге в и посвящены Императрице Екатерине. Маэстро в то время возглавлял музыкальную жизнь российской столицы, написав большое количество произведений в разных жанрах, в том числе один из шедевров оперной классики - оперу 'Севильский цирюльник' на сюжет комедии Бомарше.
     Помимо дивертисментов Паизиелло в концерте прозвучат также неопубликованные произведения неаполитанских композиторов XVIII века, которые были найдены музыкантами ансамбля в знаменитой Венецианской библиотеке и подготовлены к исполнению специально для выступления в Эрмитаже.
10.06.2014

10 июля Оркестр и хор Королевской оперы Турина

Королевский театр Турина - Театро Реджио - один из старейших оперных театров Италии, на сцене которого состоялись премьеры многих опер Вагнера, Пуччини, Рихарда Штрауса. Сегодня удожественным руководителем театра является дирижер Джанандреа Нозеда, который был главным приглашенным дирижером Израильского Филармонического Оркестра, Питтсбургского Филармонического Оркестра, Симфонического оркестра BBC, а также первым приглашенным дирижером Мариинского театра с 1997 по 2007 год.


В концерте, посвященном 250-летию Государственного Эрмитажа в исполнении хора и оркестра Королевской оперы под управлением маэстро Нозеды прозвучат фрагменты из опер Джузеппе Верди: 'Сицилийская вечерня', 'Трубадур', 'Набукко', 'Макбет', 'Сила судьбы' и 'Аида'.
Начало в 21.00. Вход свободный!
09.06.2014

9 июля - Легендарный норвежский трубач Нильс Петер Мольвер

Норвежский композитор и музыкант Нильс Петтер Мольвер по праву считается одним из основоположников жанра "future jazz", в котором органично соединяются импровизационная музыка и электроника. Еще будучи студентом консерватории Тронхайма, будущий корифей нового джаза выработал свой узнаваемый стиль игры на трубе, и стал одним из самых востребованных музыкантов Норвегии. Дебютная сольная пластинка Мольвера - 'Khmer', записанная в 1998 году, наполненная гипнотической смесью из свободных джазовых импровизаций, элементов рок-музыки, электроники и хип-хоповых ритмов, ярко выделялась на фоне прежних релизов ECM Records. Альбом оказался настолько хорош и свеж, что, помимо признания слушателей и превосходных отзывов в прессе, получил премию German Record Critics Award, норвежское Грэмми и принес автору приглашения к сотрудничеству в кино и выступления на фестивалях по всему миру.


В начале 2014 года Мольвер выпустил новый альбом 'Switch', в котором рокот электроники уступает место мягкому проникновенному звучанию гитары, образующему в сочетании с трубой идеальный саундтрек для космического путешествия  - именно эта программа и будет представлена в Петербурге. 
Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 

Фонд Эрмитажной Академии Музыки. © 2006 - © 2013

Хостинг предоставлен компанией 'Петерлинк'.

Создание сайта.